Ваш город:

Чистополь

Резка стекла - необходимая услуга в Чистополе

Резка стекла - необходимая услуга

Резка стекла

Одним из самых распространенных современных материалов является стекло. Оно давно и прочно вошло в быт человека, из него изготавливаются самые разнообразные функциональные хозяйственные предметы: элементы окон, мебели, дверей, потолков, полов, теплиц, парников. Кроме того, стекло служит популярным материалом для декора.

Разумеется, что услуга резки стекла является широко востребованной и используется как при изготовлении новых изделий, так и при ремонте старых.

Разумеется, что сделать стеклянную заготовку для окна дачного сарая или модуля парника сможет большинство домашних мастеров, имеющих в своем арсенале ручной стеклорез и элементарные навыки обращения с ним. Но если речь заходит о более сложных конструкциях – фигурных деталях, мебельных элементах или зеркалах – то без услуг профессионалов будет обойтись достаточно сложно.

Дело в том, что стекло, с одной стороны, очень твердый, а с другой, - очень хрупкий материал. Поэтому при его обработке требуется и аккуратность, и определенные навыки, и «сила». Чтобы понять всю сложность резки стекла, следует рассмотреть ее самый простой пример – изготовление детали простейшей формы при помощи ручного стеклореза.

Процесс резки стекла состоит из нескольких этапов

Для начала готовится рабочее место. Поверхность для резки стекла должна быть идеально ровной, поскольку любой, даже самый незначительный выступ или бугорок могут послужить причиной изменения траектории движения стеклореза. Далее необходимо обработать само стекло специальным обезжиривающим составом и тщательно его высушить. Это очень ответственный этап, поскольку даже самая мелкая фракция грязи или мусора может вызвать привести к неверному движению резца.

Когда стол для резки и стекло подготовлены к работе, производится так называемый раскрой материала – разметка поверхности стекла при помощи трафаретов или измерительных инструментов. Делается это с целью оптимизации расходов материала, чтобы из одной заготовки получилось как можно больше изделий с минимальным количеством отходов.

Особенности резки стекла  

Теперь нужно приступить к самой резки. Помимо стеклореза, для этого используют направляющий инструмент, например линейку или лекало, чтобы упростить движение резца по разметке. Прижав линейку к линии разметки в трех – четырех миллиметрах от линии среза (чтобы учесть расстояние между режущей частью стеклореза и его боковой поверхностью) нужно произвести разрез от начала и до конца без остановки, не меняя при этом скорость движения резца и усилие. Только в самом конце разреза, чтобы избежать образования трещины, усилие следует немного ослабить.

Если стекло имеет значительную толщину, то рез придется повторить несколько раз.

Сделав надрез надлежащей глубины, переходят к сколу отрезанной части, для чего стекло располагают линией отреза точно вдоль края стола, после чего резким и энергичным усилием надавливают вниз на отрезанную часть и обламывают ее. Если стекло имеет толщину более тех миллиметров или линия среза достаточно длинная, с верхней части стекла по лини прикладывают деревянный брусок.

Отлом стекла

Существует и такое, способ «отлома» стела, как постукивание стеклорезом с нижней части стекла вдоль линии среза. При этом стекло следует придерживать, чтобы избежать самопроизвольного откола, который может привести к образованию на краях значительных зазубрин и сколов. После скола отрезанной части по кромке стекла могут возникнуть мелкие дефекты, поскольку скол может произойти не точно по линии среза. Эти дефекты устраняются либо при помощи специальных вырезов на стеклорезе, либо обычными плоскогубцами.

Завершающий этап – обработка линии отреза. Для этой цели используются точильный брус, напильники различной степени абразивности или просто наждачная бумага. При шлифовке кромки стекла инструмент и место шлифовки увлажняют водным раствором скипидара, который одновременно охлаждает поверхность и смывает стеклянную пыль.

Даже процесс нарезки элементарных деталей из стекла является очень трудоемким и требует аккуратности, знания технологии и определенного умения. Если же речь идет об изготовлении сложных стеклянных элементов, например, деталей для мебели и фигурных частей орнамента сложной формы, то без услуг профессионалов не обойтись.

Помимо ручной резки стекла, мастера прибегают к лазерной и гидроабразивной резкам. В обоих случаях используется высокотехнологичное современное оборудование, способное при минимальном участии человека выполнить высокоточную резку стекла любой сложности за короткий интервал времени.

Особенности резки стекла  

Лазерная резка

Лазерная резка осуществляется при помощи лазерного станка с датчиком позиционирования луча, которые придает процессу ювелирную точность. Лазерный луч отличается монохромностью, т. е. в процессе резки его частота (или длина волны) не изменяется, что позволяет достичь оптимальной фокусировки. Кроме того, лазер имеет высокий коэффициент направленного действия. Оба эти фактора обеспечивают эффективность и высокую точность резки. Оператор лазерного станка вводит в агрегат необходимые параметры, остальная резка выполняется автоматически.

Помимо быстроты и полного отсутствия погрешностей, лазерная резка отличается повышенной аккуратностью – обработка кромок стекла после среза не требуется.

Гидроабразивная

Гидроабразивная или водоструйная профессиональная резка стекла заключается в воздействии на заготовку направленной струей воды с примесью абразивных материалов, которое происходит под высоким давлением.

Обеспечивая хирургическую точность обработки, возможность выполнения резки любой сложности и обработки любых видов стекла, гидрорезка отличается отсутствием перегрева материала и воздействия на поверхность стекла твердых инструментов.

Все это позволяет на сто процентов избегать таких побочных дефектов, как деформация, расслоение, образование микротрещин, оплавление, изменение структуры и цвета стекла.

Гидроабразивная резка выполняется на станке с ЧПУ при минимальном участии человека, которые пр помощи программного обеспечения вводит в агрегат все параметры процесса и просто наблюдает за резкой.

Помимо резки, гидроабразивная обработка позволяет наносить на поверхность стекла гравировку и перманентные узоры.

Резка стекла - необходимая услуга

Особенности резки стекла Особенности резки стекла .

Приглашаем сотрудничать

Привлекаем агентов по продажам за хороший %, строительные компании, дизайнеров и мебельные салоны. Для всех выгодные условия.

Замер и монтаж

  • Замер стоимость
    от 1500 руб
  • Монтаж
    от 1500 руб
man man

Доставка в Чистополе
и по всей России

CDEK
EMS
DHL
UPS
Pony Express
Почта России

Подпишитесь
на наши новости